A Prefeitura de Cajamar, por meio da Secretaria de Cultura, Esportes e Lazer, realizou no último domingo (20), o 1º GP Cidade de Cajamar de Ciclismo, que reuniu centenas de atletas da região e do Estado de São Paulo.

Com saída da Rua Vereador Mário Marcolongo, em Jordanésia, o evento contou com a participação de sete categorias, definidas em três baterias da competição e contou com o apoio da Secretaria de Saúde, Central de Ambulância, Setor de Enfermagem da Unidade de Pronto Atendimento (UPA) de Jordanésia, SABESP, Diretoria Municipal de Trânsito, Guarda Civil Municipal, Polícia Militar, Conselho Tutelar, Defesa Civil, além da presença do secretário da pasta realizadora do evento, Fabiano Lima Rodrigues, e do assessor especial, Lúcio de Paula Augusto.

Confira a lista com ganhadores:

1ª João Antônio Henrique de Jesus – Instituto Athlon – São José dos Campos
2ª Lucas Rafael Andrade Barroso – Instituto Athlon – São José dos Campos
3ª André João de Castro – Ciclismo Jundiaí
4ª Gustavo Dias – Instituto Athlon – São José dos Campos
5ª Vitor Ribeiro Manzo – Instituto Athlon – São José dos Campos

Categoria: Sênior
1ª Bateria
35/45 Anos
60 Minutos de Prova

1ª Edgar Akira Tokko – Bike Extreme -Mogi das Cruzes
2ª Emerson Tomaz Hernachi – Bardahl – Jordanésia
3ª Mário Spark – ARR Pro – Santo André
4ª Dirceu Junior (Pardal) – Clube Arapongas – Paraná
5ª Vinicius Gonçalves – ARR Pro Team – Santos

2ª Bateria
Master
46/59 Anos
60 Minutos de Prova

1ª André Orsolino da Silva – Maranga Team – São José dos Campos
2ª Carlos Roberto Mendes – Biking Kenda – São Paulo
3ª Carlos Alberto Quiroba – WinForce – Santos
4ª Lucio Ricardo Oliveira – Código 13 – São Vicente
5ª Juvenal de Salles – Salles Bike Team – Atibaia

2ª Bateria
Master
60 Anos Acima
60 Minutos de Prova

1ª Valdir Rodrigues Pinhão – Código 13 – São Vicente
2ª Luiz Fernando Rodrigues – Itatiba

Bateria Final
3ª Bateria
Open Pro Masculino
18 Anos Acima
90 Minutos de Prova

1ª Carlos Vinicius de Almeida – São José dos Campos
2ª Alison Ferreira de Souza – Instituto Athlon – São José dos Campos
3ª Vitor Gustavo – Ribeirão Preto
4ª Felipe G. M. Fernandes – Instituto Athlon – São José dos Campos
5ª Wander Silva – Instituto Athlon – São José dos Campos

Bateria Final
3ª Bateria
Open Pro Feminino
16 Anos Acima
60 Minutos de Prova

1ª Camila Ukstin M. Cruz – Barba Bikes Trinx – Sou + Farma – Patrocínio Beira Alta Osasco
2ª Fabiana Ferreira Trindade – Vitão Treinamento – Mogi das Cruzes

Bateria Final
3ª Bateria
Categoria MTB
16 Anos Acima
50 Minutos de Prova

1ª Sergio Arlindo da Silva – Veló 48 – São Paulo
2ª José Airton de Melo – Cajamar
3ª Dauri Silva de Almeida – Cajamar
4ª Ricardo Domingos – Cajamar
5ª José Roberto Ribeiro Aguiar – Esporte Osasco.


COMENTE ABAIXO

Os comentários aqui publicados são de responsabilidade dos usuários e não representam a opinião do site.